Декоративные кролики, содержание и разведение

Декоративные кролики, содержание и разведение

06.04.2017

Декоративные кролики, содержание и разведение

кролик.jpgДекоративные кролики стали популярными в разведении. Легки и удобны в обращении, не требуют особого внимания, но всё некоторые сложности с кроликами возникают, особенно для новичков.

Покупка декоративных кроликов.

Особое внимание обращают при покупке кроликов. Здоровые зверьки должны быть жизнерадостными, легко перемещаться по клетке. Шерсть у здоровых животных приятно блестит, глаза тоже отблёскивают. Охотно поедают корма. При покупке лучше брать сразу пару самца и самку. Важно знать делалась вакцинация, или нет и в какой, период.

Содержание кроликов.


Ещё до покупки кроликов важно купить, а можно смастерить самим клетки или вольеры. В зависимости от того как позволяет местность. Зверьки любят свободное пространство. Изготовление клеток делать лучше 120*80мм. Кормушки делают с наружи, что бы меньше переводили корма. Между кормушкой и передней стенкой ставится решётка, изготовленная из круглой металлической проволоки диаметром 3мм. Решётку сваривают сваркой, чтобы прутик от прутика находились на расстоянии 30мм. Рядом с кормушкой, к клетке приделывают 2 кольца под бутылку с водой. Ставят корытце, чтобы выглядывало на половину снаружи. Пол делают дощаной, реечный или сетчатый.

Вместе кролики живут только до трёх месяцев, а потом рассаживают. Молодые крольчихи сами способны оплодотворятся в раннем периоде. Поэтому нужно контролировать возраст, чтобы не оказалось сюрприза. Их рассаживают по разным клеткам. Делят на мальчиков и девочек. Строят большие вольеры, для развития численности. Клетки используют, как маточники. Зверьки любят свободное пространство, и хороший воздухообмен. Создают микроклимат. Животные, прекрасно себя чувствуют, при более низких температурах. Плохо переносят жару. Из-за недостачи воды гибнут. Клетки нужно ставить в тени, защищая от жары.

Летом кормят летом травой, зимой сеном. Так же кормовая свёкла, овёс, ячмень, кукуруза. С большим удовольствием поедают арбузные корки, морковь, хлеб (сухари).

В рацион необходим комбикорм. Комбикорм лучше делать самим. Через ДКУ (дробилка комплексная универсальная) пропускают зерновые. В определённых пропорциях смешивают и готовую смесь раздают кроликам.


Особенности размножения, развития и разведение кроликов.


Кролики плодовитое животное. Одна самка способна привести от 5 до 9 крольчат, бывает и больше. При этом благополучно выкармливает их. Внутриутробное развитие происходит очень быстро: через 12 часов оплодотворения яйцеклетки делиться; на 6-7 день прикрепляются стенкам в брюшке зверька; через 15 дней прощупываются, в виде маленьких орешков. Кролики вынашивают 30 дней. Окрол обычно ночью, рано утром. Для благополучного сохранения крольчат. Нужно следить за водой. Бывали случаи, что из – за отсутствия воды крольчихи поедали своих детёнышей.

Предупредить это поможет:


1.Правильное кормление в период беременности (давать только качественный корм, в нужном количестве).

2.Следить постоянно за водой.

3.Крольчих, замеченных в поедании крольчат, не отставляют молодняк на племя.


Тех, которые были оставлены на откорм, кормят хорошо, для быстрого прибавления в весе. Подготавливают под убой. Молодых кроликов оставляют для продолжения рода. Самцы должны быть активными, те которые более спокойны браковать. Также если замечен, какой-то недостаток отсаживают в брак. Оставлять нужно крепких, активных, здоровых кроликов для улучшения потомства.

Самка способна оплодотворятся на протяжении всего года, охота настаёт каждые 10 дней. И уже на следующий день после окрола, самка приходят в охоту. Её подсаживают к кролю. Для уверенности оплодотворилась или нет, крольчиху снова через неделю проверяют. Если отобьёт кроля, значит погуляла. Хорошо случка проходит зимой с 10 до 16 часов, а летом с 6 до 9. За неделю до начала окрола нужно поставить маточник, чтоб крольчиха могла подготовить гнездо. Именно сейчас самки очень беспокойны. Можно наблюдать, как самка в зубах носит траву, сено, или подстилку – это признаки того, что скоро будет окрол.


Кролиководство занимает широкое место в промышленности. Из шкурок шьют шапки, шубы, рукавицы. В домашних условиях из собранного пуха вяжут носки, варежки. В кулинарии используют диетическое мясо.

Возврат к списку

Забронировать номер