История домашней кошки

История домашней кошки

История домашней кошки

Домашняя кошка является млекопитающим. Семейство кошачьих, к которым она относится, включает в себя 37 разновидностей. Древние хищники, обитающие на нашей планете около 30-ти млн. лет до нашей эры, являются предшественниками наших любимцев. Многие из учёных считают, что кошку впервые приручили ещё в Древнем Египте (около 6000 лет назад).

23Сейчас, к сожалению, невозможно утверждать, кто первый кого нашёл, кошка человека или же наоборот. Но с уверенностью можно сказать одно, человеку кошка была гораздо нужнее, чем он ей. Египтяне покланялись этому животному, так как у них она символизировала Богиню ночи. Бог Солнца Ра позаимствовал у кошки зрачки, которые в соответствии с количеством света, либо сужались, либо расширялись. Кошку ценили, прежде всего, как охранника зерна. Также за её секретность, осторожность и материнский инстинкт. За убийство этого священного животного, смерть была неминуемой. Обидевший кошку, карался избиваниями. Когда кошка погибала, семья, которая её содержала, отстригала себе волосы и исполняла траурный обряд. Мёртвую кошку мумифицировали. Кошка была настолько священна, что её укладывали даже в гробницу к фараону. В Древнем Египте кошку использовали, также, как и сейчас для избавления от мелких грызунов, а также дрессировали её для ловли птиц.

Насколько нам известно, кошка обосновалась в Европе только в 1 веке нашей эры. Домашняя кошка очень походит на своих предков, за исключением некоторых незначительных изменений, например в изменении окраски. Хотя, что касается её характера, то она до сих пор остаётся гордой и не подчиняется никому. Ничего не изменилось.

Очень интересно тоже то, что к кошке в одно и тоже время в разных странах относились по разному. Вот, например, в Британии в 1930 годах к кошке относились с такой же честью, как и в Древнем Египте, в то время как во Франции её венчали сатаной. В средние века очень скептично относились к чёрным кошкам. Их владельцам порой приходилось туго. Очень часто их принимали за ведьм и злых магов и сжигали на костре вместе с их питомцами. Отсюда и пошли суеверия о чёрных кошках, которые якобы переходят дорогу вашему счастью. Но даже чёрная кошка, является обычным животным и переходит дорогу только для того, чтобы удовлетворить собственные пожелания и потребности.

Но время всё меняет. Тут оно тоже постаралось и поменяло отношение людей к кошке. Сейчас кошка очень часто присутствует в доме и приносит в него счастье.


Возврат к списку

Забронировать номер