Как обеспечить комфортный переезд для кошки

Как обеспечить комфортный переезд для кошки

Как обеспечить комфортный переезд для кошки

Кошки не любят менять место обитания, поэтому переезд на автомобиле в незнакомые края всегда является стрессом для животного. Лучше всего приучать кошку к переездам, когда она еще не выросла. Котенку гораздо проще приспособиться к новым впечатлениям от поездки. Также выработанная привычка позволит кошке в будущем не так сильно страдать от возможной «морской болезни».

Итак, в первую очередь, не стоит позволять питомцу спокойно ходить по салону автомобиля во время движения, так как в любой момент кошка может испугаться, резко прыгнуть на водителя и отвлечь его от вождения. Такие ситуации нередко приводили к авариям на дорогам. Чтобы кошка ничего не испортила в автомобиле, и сама не пострадала, ее необходимо поместить в специальную сумку-переноску. При ее выборе необходимо обратить внимание на нужный размер. Кошка должна свободно поместиться в ней лежа. Рекомендуется также выбирать сумку, учитывая следующее: механизм сумки должен быть прочным и надежным, она должна открываться и закрываться плавно и легко. Также сумка-переноска должна очень хорошо проветриваться и вентилироваться. Кошку в переноске лучше всего размещать на заднем сидении и пристегивать ремнями безопасности. Рекомендуется использовать мягкую переноску, чтобы при внезапной тряске автомобиля животное не разбило нос или голову о стенки.

За пару дней до предстоящей поездки нужно поставить сумку-переноску в месте, доступном для животного. Это необходимо для того, чтобы кошка ознакомилась с сумкой, обнюхала ее или даже залезла внутрь. Привыкнув, кошка гораздо охотнее залезет в сумку в день поездки. Туда также можно положить мягкое одеяло или плед, на котором кошке будет комфортно лежать. Очень хорошо, если кошка уже привыкла спать на этом покрывальце, и на нем остались ее шерсть и запах.

Если поездка организована летом в жару, то кошка может получить тепловой удар из-за сильно нагретого воздуха в автомобиле. Если животное приходится оставлять одного в машине на некоторое время, то нужно тщательно проверять, попадает ли свежий воздух в салон автомобиля. На время своего отсутствия можно приделать специальные ширмы, которые отражают солнце.

Если же кошке все же стало плохо, то это можно определить так: лапы раскинуты, тяжелое дыхание, плохая реакция. Если хотя бы один из этих признаков теплового удара замечен, то нужно намочить животному уши прохладной водой и срочно проветрить автомобиль.
Чтобы кот во время остановки случайно не выбежал из автомобиля и от испуга не забился в труднодоступное место, нужно пристегнуть поводок к ошейнику, который бы помог крепко удержать любимца.

Не нужно кормить и поить кошку примерно за шесть часов до поездки, особенно в первую поездку. У животного может случиться приступ морской болезни. Однако если же у кошки не наблюдается тошноты , рвоты, диареи и плохого самочувствия в поездке, то можно ее покормить и напоить водой. От стресса у кошки может возникнуть обезвоживание, поэтому нужно взять достаточное количество воды и при удобном случае поить кошку. Если намечается долгое путешествие, то рекомендуется периодически останавливаться, чтобы кошка смогла покушать и сходить в лоток, который обязательно нужно взять в поездку. Кормить кошку лучше всего сухим кормом или кошачьими консервами. У многих возникает вопрос, как часто кормить животное в дороге. Конечно, не нужно насильно кормить кота, если он не желает. Пусть ест столько, сколько ему необходимо. Еду нужно взять не только на время путешествия, но и с расчетом кормления животного на новом месте.
Чтобы кот меньше переживал в незнакомой для него обстановке, можно положить в сумку-переноску любимые игрушки животного. Так он сможет отвлечься от переживаний, поиграть и всегда чувствовать запах дома, к которому он привык. Рекомендуется также гладить животное, говорить с кошкой мягкой и успокаивающей интонацией. Кошка, слыша голос любимого хозяина, будет более спокойна. Если же она мяукает, дергается, с испугом смотрит по сторонам, то ей можно дать кошачьей мяты. Она поможет кошке расслабиться, успокоиться и, возможно, повысит уровень игривости. Кошачья мята — это безвредное для кошек растение, оказывающее успокаивающее воздействие. Оно длится, как правило, не более двадцати минут, однако через два часа эффект может повториться. Самый лучший вариант — это купить спрей из кошачьей мяты и опрыскать игрушку кошки. Однако надо также иметь ввиду, что котята, не достигшие полугодовалого возраста абсолютно не реагируют на это лекарство.
В любом случае, перед первой поездкой кошки, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, который всегда даст нужный совет для решения той или иной ситуации. Обязательно нужно взять номер его телефона, чтобы получить необходимую помощь в случае возникшей проблемы.

Возврат к списку

Забронировать номер