О чем мурлычет кошка?

О чем мурлычет кошка?

О чем мурлычет кошка?

Большинство владельцев кошек думают, что идеально понимают своих мурок. А ученые все продолжают исследовать язык кошек, считая количество кошачьих «мяу» и «мур». Чтобы вам стало легче жить с вашим пушистым другом, нужно всего лишь прислушаться к тому, что он «говорит».

Когда ученые пытались обучить обезьян общаться жестами, они даже и не ожидали, что те не только научатся новому языку, но и станут шутить на нем. Язык дельфинов люди изучают сами, чтобы понять, что говорят эти млекопитающие. Вот и кошатники всей земли пытаются понять, что же говорит им их питомец.

О чем мурлычат кошкиКошки совсем другие животные. У хвостатых свой «язык». Он основывается не на словах и их лексических значениях, а на жестах, запахах, и только иногда на звуках. Учеными подсчитано, что в лексиконе кошек более 120 звуков – от самого тихого мурчания до истошного крика. Если принять это за слова, то нужно ведь и вспомнить о существовании предлогов и союзов. В кошачьем языке ими являются расстояние, поза и даже положение шерсти.

Ваш кот мурлычет – значит, он доволен, подумаете вы. Но если у него «встала дыбом» шерсть и взгляд вашего кота беспокоен, то его мурчание не означает счастье, скорее всего ваша кошка нервничает. Иногда коты мурлычат, когда им физически больно. Коты отлично подстраиваются под человека. Маленький котенок в возрасте нескольких месяцев уже знает каким «словом» выпросить вкусную еду. Но есть и основные правила, которые помогают понять котов.

Кошка – это хищник, и прямой зрительный контакт она будет воспринимать, прежде всего, как угрозу. Когда будете знакомиться с новой кошкой, не забудьте после зрительного контакта отвести взгляд, чтобы она поняла, что вы не настроены агрессивно. Этот прием поможет и в случае с нерешительными кошками. Иногда хозяева не знают этого и сверлят своего питомца взглядом, ожидая когда же он, наконец, придет к ним на колени помурчать. Помните, что этот взгляд несет для кошки опасность, но вкупе с вашей расслабленной позой он становится для хвостатого непонятным. Поэтому следует посмотреть не нее и отвести взгляд наверх, тогда кошка примет ваше приглашение.

Если же вы не желаете, чтобы кошка залезла к вам на руки, но и не хотите, чтобы она ушла, то вам стоит взглянуть на нее и слегка наклониться к ней. Этот сигнал кошка воспримет не как угрозу, но как проявление силы. Зубы и когти – главное оружие кошки. Почему, играя с руками, кошки иногда очень даже не игриво кусаются и царапаются? Потому что они воспринимают вашу руку как лапу с когтями, которая является угрозой.

Примерно так общаются кошки. «Мур» и «мяу» они используют для общения с нами, потому что у них превосходный слух. По нашей интонации они понимают, к чему ведет то или иное «мяу». Коты, конечно, не понимают, что вы им говорите буквально, но понимают вашу интонацию. По подсчетам ученых коты запоминают более 200 слов, но не их лексическое значение. К тому же одно и то же слово, но с разной интонацией, кошка будет воспринимать тоже по-разному.

И пусть говорят, что кошки привязываются к месту, а не к человеку, они такие же верные друзья своему хозяину, как и собаки, просто не выражают этого так восторженно как они.


Возврат к списку

Забронировать номер