Взаимоотношения между кошкой и ребенком

Взаимоотношения между кошкой и ребенком

05.01.2017

Взаимоотношения между кошкой и ребенком

         Кошки и дети просто несовместимы, считают очень многие люди. По их мнению кошка перетаскивает на своих лапах кучу грязи, пыли и это может повредить ребенку. Более того, многие рассматривают кошку как изначально агрессивное существо, снабженное когтями и зубами, что может нанести вред их ребенку.
         Многие родственники, по-старинке, либо убежденные что «вот там кто-то когда-то сказал, что…» или как они слышали от Пети, что «вот у Васи случилась такая страшная история…» , узнав, что молодая семья ждет ребенка начинают упорно настаивать на том, чтобы кошку отдали/выкинули/убрали/унесли… Практически каждый владелец кошки, который готовиться стать родителем, слышал – избавьтесь от кошки как можно скорее, пока не родился ребенок!
         Многие, к сожалению, так и поступают, позволяя окружающим навязать себе чужое мнение и даже не задумываются о том, что один раз отказавшись от своего мнения, они и в дальнейшем не свзаимоотношения кошки и ребенкамогут самостоятельно принимать решения относительно воспитания собственного ребенка. Есть, конечно, и такой вариант, когда молодая мама, наслушавшись жутких историй про аллергию у ребенка, начинает ее видеть в любом укусе комара и, решив, что это аллергия и есть, выкидывает кошку.
         Прежде, чем принять решение о судьбе своего питомца, помните, что именно он был Вам верным другом и помощником все те годы, дни, веселые и грустные моменты, которые были в жизни до рождения малыша.
         Итак, кошка и дети вместе, возможно ли сосуществование и как выстроить взаимоотношения?
Естественно, будем опираться на то, что наличие дома кошки подразумевает, что Вы соблюдаете правила цивилизованного содержания питомца (то есть глистогоните кошку, следите за ее рационом и проводите осмотры у ветеринара).

До появления ребенка в доме необходимо:

- научиться правильно выстраивать отношения с кошкой – если, допустим, Вы заняты, то Вам надо постараться "объяснить" кошке, что Вы сами попозже подойдете и погладите ее. Потом, когда появится ребенок, это поможет Вашей кошке не чувствовать себя обделенной вниманием, а Вам предоставит возможность уделять внимание Вашему питомцу в удобное время.

- приучить ее к определенным правилам поведения: определенному распорядку дня, местам, где она может спать/сидеть. Если вы категорически против запрыгивания кошки в детскую кроватку или коляску, то Вы должны до появления ребенка выработать у кошки привычку не залезать в них. Как вариант поставьте кошке дополнительную удобную лежанку повыше, чтобы оттуда она могла наблюдать за происходящим. Помните, что рассказы о том, что якобы кошка запрыгнула и придавила ребенка в кроватке – это лишь старые не оправданные поверья.

- обязательно предварительно показать кошке детскую комнату и дать ей в спокойной обстановке обнюхать все вещи, приготовленные для ребенка. Кошка должна познакомиться с ребенком еще до его появления дома. Обнюхав все вещи, она успокоится и привыкнет к новой обстановке.

- приучить кошку к новым запахам в квартире: детским присыпкам, кремам, лосьонам. Купите все заранее и познакомьте кошку с приобретениями. Запах для кошек играет самую важную роль, это источник информации.

- при появлении ребенка и до выписки из роддома по возможности привезти детские вещи, которые носил ребенок, так кошка заранее привыкнет к запаху ребенка и уже не будет его воспринимать как нечто чужое.

- приучить кошку к питанию 2-3 раза в день. Убирайте постепенно чашки после еды. Таким образом, Вы избавите себя от необходимости переживать о том, что ребенок, когда начнет ползать будет есть ее корм.

- познакомить кошку со звуком детских погремушек. Кошки привыкают к звукам своего места проживания, новые и неожиданные звуки могут вызывать агрессию и стресс. Следовательно, имеет смысл приобрести все заранее и знакомить кошку со всем.

При появлении ребенка в доме также обязательно необходимо соблюдать некоторые правила:

- обязательно позвольте кошке спокойно обнюхать ребенка, не пугайте ее и не кричите. Не торопите ее. Кошка поймет, что это – ребенок и будет с ним аккуратно общаться.

- не позволяйте никогда ребенку причинять кошке боль: таскать за хвост, дергать за лапы.

- не давайте ребенку кричать на кошку, резко махать на нее руками. Учите его правильному общению с кошкой.

- помните, что если кошка все же поцарапала ребенка, то нельзя на нее кричать. Скорее всего это была защитная реакция животного на какие-то действия со стороны ребенка. Вам необходимо в этой ситуации объяснить ребенку, что именно вызвало такую реакцию у кошки и это позволит предотвратить дальнейшие инциденты.

- никогда не кричите на кошку при ребенке, это может вызвать ее ревность.

- уделяйте кошке как можно больше внимания, ведь именно недостаток внимания и ласки может вызывать агрессию и стресс. Сумев правильно распределить внимание и заботу между кошкой и ребенком, в лице кошки Вы получите еще более верного и незаменимого друга и помощника. Она сама начнет Вас звать к ребенку, в случае если он проснется, а вы не услышите.

- разделяйте игрушки кошки и ребенка. Общие игрушки могут вызвать ревность.

- всегда разговаривайте с кошкой в моменты общения с ребенком: при кормлении, одевании, купании. Кошка поймет, что, как и прежде, является частью Вашей жизни.

Помните, что дети, которые находятся в окружении животных, отличаются большей коммуникабельностью, лояльностью к окружающим, добротой. Ребенок лучше учится ответственности, ухаживая за кошкой. Ребенку необходимо общение с живым существом, общение с кошкой не заменят ему никакие игрушки!


Рассмотрите все плюсы и минусы общения кошки и ребенка и сделайте правильный выбор.

Возврат к списку

Забронировать номер