Кошачий язык: чем говорят кошки

Кошачий язык: чем говорят кошки

Кошачий язык: чем говорят кошки

Человечество неоднократно пыталось либо понять язык животных, либо научить братьев своих меньших осмысленной речи. Весьма успешно прошли попытки внедрить в среду обезьян специально разработанную азбуку жестов: очень скоро приматы осваивались настолько, что могли даже пошутить на новом языке.

Для делimage-0f9fe564aba90e209f8b92b39833fc95092e95c349959dea3cad5ba358e67d57-Vьфинов специальной азбуки пока не разработали, но люди уже активно пытаются разгадать тайну дельфиньего языка и расшифровать звуки, с помощью которых общаются эти морские животные.

С таким же рвением пытаются разгадать неизвестный язык и многие владельцы кошек. Вопреки расхожему мнению, в азбуке кошачьего языка звук занимает не самое главное место: гораздо большее значение кошки придают жестам, взглядам и даже запахам. Строго обозначенного лексикона у этих домашних животных нет, так как один и тот же звук может иметь абсолютно противоположные значения в зависимости от ситуации. На значение такой «речи» также будут влиять индивидуальные привычки животного и его настроение.

Что касается звуков, которые издает хвостатый питомец, то специалисты считают, что их число равняется примерно 150: сюда входят и тихие урчания, и настойчивые мяуканья, и недовольные крики.

Немаловажным аспектом, помогающим разгадать посыл кошки, считается и положение шерсти. Например, мяуканье, которое большинство считают за проявление благодушия и хорошего настроения, вряд ли будет считаться таковым, если мяукающее животное ведет себя беспокойно, а его шерсть стоит дыбом. В этом случае звуки, которые издает кошка, принято считать попыткой успокоиться самой или успокоить своего хозяина.

Высота мяуканья — еще один способ для кошки отразить свои эмоции. Например, низкое и даже утробное мяуканье питомец будет издавать в тех случаях, когда ему больно или он испуган: так, гортанные мяуканья обычно издают кошки во время родов.

Необходимость понимать язык своего домашнего любимца — это не блажь и не дань моде, а способ улучшить совместную жизнь и установить с ним тесную дружескую связь. Домашние кошки по природе своей умны и, к тому же, живут бок о бок с человеком с незапамятных времен, а значит, тоже стремятся к пониманию со своим хозяином. Так, маленький котенок возрастом несколько месяцев уже способен придумать особенные звуки для каждого из своих требований: например, просьба открыть дверь в комнату и требование еды никогда не будут выражаться одним и тем же звуком, но всегда будут отличаться по характеру и тональности.

Несмотря на то, что кошачий язык кажется слишком сложным для того, чтобы им в совершенстве овладели люди, ученые выявили ряд жестов, которые будут понятны абсолютно всем кошкам. Как и многие хищники в природе, кошки воспринимают пристальный взгляд в глаза как угрозу. Это вовсе не означает, что нельзя смотреть кошке в глаза. Наоборот, короткая встреча глаз с последующим перемещением взгляда вверх или в сторону животное растолкует как приглашение к общению. Работает этот прием и в тех случаях, когда человек знакомится с робкой кошкой, которая боится контактировать с людьми.

Проявлением угрозы кошки считают и человека с наклоненным вперед торсом, однако, если дело касается маленького котенка, то он воспримет наклонившегося к нему хозяина за призыв к послушанию. Как правило, этот жест более красноречив, чем шлепки.

Отдельно стоит заметить, что кошки прекрасно улавливают малейшие нюансы в интонации хозяина и, как и собаки, способны запоминать некоторые слова и затем реагировать на них соответствующим образом. Согласно исследованиям ученых, память среднестатистической кошки вмещает в себя около 300 слов, включая ее кличку и имена членов семьи, в которой она живет.


Возврат к списку

Забронировать номер