Кошка в доме – угроза мебели

Кошка в доме – угроза мебели

05.01.2017

Кошка в доме – угроза мебели

как отучить кошку портить мебельУ котов есть свои потребности, инстинкты и характерные привычки. Котенка необходимо воспитывать, но без ущемления его природы.

Вечный вопрос, зачем же они портят мебель?

Заточка когтей – это необходимые упражнения для мышц.

Выражение кошачьих чувств – карябая стены или диван, они показывают свою привязанность к вам.

Метка территории. Природная необходимость. Сколько ни жури животное за подобные проказы, ему хоть бы хны, будет драть.

Обладатели подопечных должны четко понимать – кошка вольное животное. Одними стращаниями завоевать ее расположение невозможно.


Решение есть! Простые рекомендации, как заставить кошек не портить меблировку в доме.


1. Когтеточилка. Одно из лучших решений задачи, когда кошка в доме. Смастерить можно самостоятельно, ну а если позволяют средства, то купите своему любимцу готовый столбик в магазине. Для того чтобы животное привыкало к новому для него приспособлению, на него можно слегка побрызгать разбавленной валерьянкой или капнуть несколько капель пустырника.

2. Пронзительные звуки. Увидев, что кошка готовится к очередному раунду порчи мебели, громко крикните: «стоп, нельзя!». Если в доме есть дети, то совместно сделайте погремушку из жестянки, и наполните ее монетками, камешками. Встряхивайте ею слегка, когда надо отпугнуть кошку. Попробуйте применить надувные шарики в качестве пугающих звуков, и расположите их возле намеченной котом цели. Внезапно лопнувший шарик напугает кота.

3. Применение брызгалки. Как только питомец наметился поточить коготки, направьте на него разбрызгиватель и слегка охладите его пыл водой. Капельки воды абсолютно не повредят вашему любимцу, но со временем он поймет и запомнит, так как это для него неприятные ощущения.

4. Неприятные запахи. Коты не переносят запах цитрусовых. Смешайте в емкости с распылителем в равных частях ароматические масла эвкалипта или лимона и брызгайте на обивку дивана, кресло или тумбочку. Этот способ поможет оградить кошку от повреждения мебели, и дополнит комнату благоприятным ароматом.

5. Клейкие поверхности. Попробуйте использовать двухсторонний скотч в тех местах, которые уже облюбовала кошка или купите в магазине для животных специальную клейкую ленту «липкие лапы». Коты не терпят ощущение клейкости.

6. Кошачий маникюр. Приобретите ножницы для стрижки когтей, но лучшее решение, обратиться к ветеринару. На первом сеансе получите хороший урок для дальнейшего самостоятельного ухода за животным в домашних условиях и сможете задать специалисту все интересующие вопросы.

как отучить кошку портить мебель7. А если не хотите постоянно травмировать психику животного, купите антикоготки, безопасные колпачки из мягкого полипропилена. Подходят для котят от 6 месяцев и для кошек пенсионного возраста.


Пустое и бесполезное занятие ругать кошку, после того как ее когти неистово вонзались в диван. Нужно животное наказывать в процессе его проделок. Проказник должен понимать, за что получил в очередной раз. Только терпение и понимание характера хвостатых принесет результат. Если любите киску, проявите выдержку. Искренняя взаимная любовь даст хорошие результаты

Возврат к списку

Забронировать номер