Шотландские кошки. Разновидности, характер, уход

Шотландские кошки. Разновидности, характер, уход

Шотландские кошки. Разновидности, характер, уход

Одной из самый популярных пород кошек в наше время является шотландская. Эта порода полюбилась из-за своей милой мордочки, круглых глаз, плюшевой шерсти и дружелюбного характера.

Шотландские кошки делятся на 2 типа — страйт и фолд. К страйтам относятся животные, у которых прямые ушки, а фолд — это кошки с висячими ушами. Часто этих кошек называют британскими, что в корне неправильно, потому что британских вислоухих кошек не существует. Поэтому, если вы выбираете себе котенка, а продавец вам говорит, что это британский вислоухий, то тут два варианта: либо продавец ничего не знает о породе, либо котенок не чистокровный. Но на любовь к питомцу это никак не влияет.
DSC04262
Висячие ушки эти кошки получили в следствии природной мутации. Скрещивать двух вислоухих кошек запрещено, поэтому один из родителей должен иметь прямые ушки, а второй загнутые. Котята у такого семейства получаются разные, примерно половина страйтов и половина фолдов.

Эти милые создания очень дружелюбные и добрые, но в то же время они очень своенравны. С этими кошками вы можете играть, развлекаться, но на руках вы вряд ли сможете их удержать. Отличительная черта характера скоттишей — это избегание тесного контакта. Вы конечно можете насильно взять кошку к себе на руки, но ответной реакции не ждите, кошка будет всячески пытаться выбраться из объятий, ну или может посидеть пару минут на руках с таких видом, будто делает вам одолжение.

Шотландцы могут быть совершенно разных окрасок, но самые распространенные и популярные — это голубой, лиловый, «вискасный», но на самом деле вариантов окраса шерсти более сотни. Также кошки этой породы могут быть и длинношерстными, но более распространены короткошерстные.

Питание кошек этой породы почти ничем не отличается от питания кошек других пород. Они с удовольствием едят кашу с субпродуктами, отварную рыбу, свежие овощи, творог, молоко и другие продукты. Сладкое кошкам давать не желательно, хотя они еще те сладкоежки.

Ухаживать за ними тоже не сложно, достаточно несколько раз в неделю расчесывать шерсть, раз в неделю чистить ушки, но особое внимание нужно уделить глазам. Глаза — это их слабое место, они очень быстро закисают, поэтому их нужно чистить несколько раз в день.

Шотландские кошки — это прекрасная порода для семьи с ребенком, они очень трепетно относятся к малышам и ни за что их не обидят.


Возврат к списку

Забронировать номер