Учимся управлять кошкой

Учимся управлять кошкой

Учимся управлять кошкой

Многие не знают, что даже кошку можно научить нескольким простым командам. В сравнении с обучением собак, времени и терпения понадобится в разы больше. Нужно учесть, что кошка будет слушаться только признанного хозяина, того, кому она доверяет. Команда «ко мне» полезна в быту и в то же время проста. Научить кошку приходить на зов хозяину поможет лакомство. Необходимо позвать питомца, членораздельно проговаривая команду, и поводить перед его носом лакомством. Естественно, поначалу кошка не поймет, чего от неё хотят, поэтому расстояние между животным и хозяином должно быть минимальным, но зафиксированным. К концу обучения кошка должна понять, что подбежать должна именно она. Не стоит умалять пользу от команды «стоять».

Например, хозяин видит, что окно не закрыто, а кошка уже на подоконнике и выглядывает на улицу. Этой командой можно остановить её и не допустить трагедии. Нужно дождаться удобного момента, когда питомец сам пойдёт к вам. Когда он будет на расстоянии двух шагов, преградите его путь ладонью и проговорите команду. Не надо забывать поощрять животное в случае послушания и правильного выполнения. Обучать любимца команде «сидеть» важно сидя на одном уровне с ним. Хозяин как бы подаёт пример. В какое-то время кошка обязательно захочет присесть рядом – тут же произносите команду.

Если питомец подошёл, но недоуменно остановился, нужно надавить на круп, мягко принуждая присесть и повторять «сидеть». Команда «дай лапу» сама приятная для хозяина и замечательно сближает его с питомцем. Опять же, расположитесь на одном уровне с животным, возьмите его лапу и проговаривайте команду. Повторяйте много раз, а в какой-то момент просто протяните руку и попросите дать лапу. Не надо злиться и нервничать в случае неудач. Кошки непослушны и могут не реагировать на ваши приказы. Не забывайте почесать за ушком животное если оно все верно сделало – так кошка будет знать, что за правильным выполнением команды несомненно последует что-то приятное.

Никогда не бейте кошку! Страх и боль будут провоцировать ее к атаке. Если кошку что-то напугает, надо просто дать ей успокоиться. Не продолжайте обучать кошку, если она начала играть, царапаться и кусать. Будет достаточно отвлечь животное громким звуком (например, хлопнуть в ладоши). Самому надо остаться спокойным, не быть агрессором и игрушкой. Ненасильственное воспитание подарит вам послушного и ласкового питомца.


Возврат к списку

Забронировать номер